x

Sempre in contatto con la tua passione?

Iscriviti alla newsletter

Speciale EICMA 2015

Scorri le marche in verticale

Vota e vinci la moto più bella del Salone di Milano

Undicesima edizione del concorso "Vota e vinci la moto più bella del Salone".

I titoli Intersud

5 January 2015
il Trofeo Digiotek, a Penne, ha assegnato i titoli Intersud di ciclocross
  • Salva
  • Condividi
  • 1/4

    I titoli intersud

    In archivio la giornata di ciclocross a Penne (Pescara), spettacolo agonistico e paesaggistico con lo scenario del Gran Sasso imbiancato dopo la nevicata di fine 2014. Stiamo parlando del Trofeo Digiotek, evento curato nei minimi dettagli dalla Ferrometal-GM Cycling Team, in stretta sinergia con il Team Digiotek e l’Abruzzo Mtb Team Protek, con il patrocinio del comune di Penne.

    Una prova dura e combattuta per gli oltre 150 atleti alla partenza che concorrevano per l’assegnazione del Campionato Intersud 2014-2015 (Abruzzo, Lazio, Campania, Puglia e Basilicata tra quelle presenti e facenti parte del Piano Solidale), oltre ai punteggi per la Top Class Nazionale, per il circuito Adriatico Cross Tour (con presenze anche dall’Umbria e dalle Marche) e come prova di campionato regionale abruzzese per le sole matricole esordienti primo anno.

    I campioni

    Esordienti primo anno uomini: Fabio Baccanale (Abruzzo Mtb Team Protek)

    Esordienti secondo anno uomini: Alessandro Verre (Loco Bikers)

    Esordienti donne: Gaia Realini (Abruzzo Mtb Team Protek)

    Allievi primo anno uomini: Mario Zaccaria (Prd Sport Factory Team)

    Allievi secondo anno uomini: Raffaele Lavieri (Loco Bikers)

    Juniores uomini: Antonio Folcarelli (Drake Team-Nw Sport)

    Open donne: Alessandra Mastrototaro (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

    Under 23 uomini: Luca De Nicola (SS Lazio Ciclismo)

    Elite uomini: Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)

    Master Donna: Barbara Pizzuti (Ciociaria Bike)

    Elite Master Sport: Nicola Pugliese (Team Eurobike)

    Master 1: Andrea Pinto (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

    Master 2: Achille Di Lorenzo (AK Cycling Team)

    Master 3: Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike)

    Master 4: Paolo Appodia (Max Riding Team)

    Master 5: Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

    Master over: Armando Mattacchioni (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)

    Per le classifiche clicca qui

    © RIPRODUZIONE RISERVATA